Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 12 № 9701
i

Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те все ве­ще­ства, ко­то­рые могут быть по­лу­че­ны в одну ста­дию из эта­но­ла.

 

1.  Аце­ти­лен.

2.  Эти­лен.

3.  Бу­та­ди­ен-1,3;

4.  3-эти­л­гек­сан.

5.  Бутан.

 

За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных ве­ществ.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Эта­нол  — од­но­атом­ный спирт. Путем от­щеп­ле­ния воды можно по­лу­чить эти­лен, с по­мо­щью ре­ак­ции Ле­бе­де­ва по­лу­ча­ет­ся бу­та­ди­ен-1,3.

 

Ответ: 23.

Раздел кодификатора ФИПИ:
3.6.1 Ал­ке­ны. Хи­ми­че­ские свой­ства: ре­ак­ции при­со­еди­не­ния (га­ло­ге­ни­ро­ва­ние, гид­ри­ро­ва­ние, гид­ро­га­ло­ге­ни­ро­ва­ние, гид­ра­та­ция), го­ре­ния, окис­ле­ния и по­ли­ме­ри­за­ции. Про­мыш­лен­ные и ла­бо­ра­тор­ные спо­со­бы полу;
3.7.1 Ал­ка­ди­е­ны. Хи­ми­че­ские свой­ства ал­ка­ди­е­нов: ре­ак­ции при­со­еди­не­ния (гид­ри­ро­ва­ние, га­ло­ге­ни­ро­ва­ние), го­ре­ния и по­ли­ме­ри­за­ции. По­лу­че­ние ал­ка­ди­е­нов;
3.10.1 Спир­ты. Пре­дель­ные од­но­атом­ные спир­ты. Хи­ми­че­ские свой­ства: вза­и­мо­дей­ствие с на­три­ем как спо­соб уста­нов­ле­ния на­ли­чия гид­рок­со­груп­пы, с га­ло­ге­но­во­до­ро­да­ми как спо­соб по­лу­че­ния рас­тво­ри­те­лей, вну.