Задания
Версия для печати и копирования в MS WordГидрокарбонат натрия массой 43,34 г прокалили до постоянной массы. Остаток растворили в избытке соляной кислоты. Получившийся при этом газ пропустили через 100 г 10%-го раствора гидроксида натрия. Определите состав и массу образовавшейся соли, ее массовую долю в растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Решение.
Спрятать критерии
n() = 43,34/84 = 0,516 моль.
n() = n2(
) = 0,516/2 = 0,258 моль.
m() = 100
0,10 = 10 г.
n() = 10/40 = 0,25 моль — недостаток.
m()=0,25
84=21 г.
Состав раствора: 90 г и 21 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»


откуда вы взяли воду в 3 растворе???? Откуда эти 90г?
из 10% раствора соли
Извините,но разве при подсчёте раствора не надо учитывать массу оставшихся 0,08 моль углекислого газа?Тогда массовая доля полученной соли будет равна 0,18.
Он улетел.
И не обещал вернуться...