Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 26 № 9640
i

Вы­чис­ли­те массу гид­рок­си­да калия, ко­то­рый не­об­хо­ди­мо рас­тво­рить в 150 г воды для по­лу­че­ния рас­тво­ра с мас­со­вой долей ще­ло­чи 25%. Ответ дайте в грам­мах с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пусть x  — масса гид­рок­си­да калия (ве­ще­ства), тогда x плюс 150  — масса рас­тво­ра, а \omega  — (омега) мас­со­вая доля ве­ще­ства, рав­ная 25% или 0,25. Имеем:

\omega=0,25= дробь: чис­ли­тель: x, зна­ме­на­тель: x плюс 150 конец дроби ;

 

0,25x плюс 37,5=x;

 

37,5=0,75x;

 

x=50г.

Ответ: 50.

Источник: ЕГЭ по химии 29.03.2017. До­сроч­ная волна
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»