Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 960
i

К рас­тво­ру, по­лу­чен­но­му при до­бав­ле­нии 4 г гид­ри­да калия к 100 мл воды, при­ли­ли 100 мл 39%-⁠го рас­тво­ра азот­ной кис­ло­ты ( \rho = 1,24 г/⁠мл). Опре­де­ли­те мас­со­вые доли всех ве­ществ (вклю­чая и воду) в ко­неч­ном рас­тво­ре.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций:

\ChemFormKH плюс H_2O = KOH плюс H_2,

\ChemFormKOH плюс HNO_3 = KNO_3 плюс H_2O.

Вы­чис­лим ко­ли­че­ство ве­ществ гид­рок­си­да калия и азот­ной кис­ло­ты, сде­ла­ем вывод о том, какое из ве­ществ на­хо­дит­ся в из­быт­ке:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $KOH пра­вая круг­лая скоб­ка = $n левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $KH пра­вая круг­лая скоб­ка = 4 / 40 = 0,1 моль,

$n левая круг­лая скоб­ка $HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 100 умно­жить на 0,39 умно­жить на 1,24 / 63 = $0,77 моль   — в из­быт­ке.

 

Вы­чис­лим массу рас­тво­ра и массы со­став­ля­ю­щих его ве­ществ:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $KNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $KOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 моль,

$m левая круг­лая скоб­ка $KNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 умно­жить на 101 = $10,1 г,

$n левая круг­лая скоб­ка $HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,77 минус 0,1 = $0,67 моль,

$m левая круг­лая скоб­ка $HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,67 умно­жить на 63 = $42,21 г,

$m левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 умно­жить на 2 = $0,2 г.

 

Опре­де­лим мас­со­вые доли ве­ществ в рас­тво­ре:

 

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 42,21 / 227,8 = 0,185 левая круг­лая скоб­ка 18,5\% пра­вая круг­лая скоб­ка ,

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка KNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 10,1 / 227,8 = 0,044 левая круг­лая скоб­ка 4,4\% пра­вая круг­лая скоб­ка ,

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = 1 минус левая круг­лая скоб­ка \omega левая круг­лая скоб­ка HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \omega левая круг­лая скоб­ка KNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,771 левая круг­лая скоб­ка 77,1\% пра­вая круг­лая скоб­ка .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Надежда Калинкина 14.05.2013 14:06

По­че­му не надо ис­кать ко­ли­че­ство ре­а­ги­ру­ю­щей воды в пер­вой ре­ак­ции?

Александр Иванов

На­деж­да, мо­же­те найти.

(Еще не на­хо­ди­ли ко­ли­че­ство воды, об­ра­зо­вав­шей­ся во вто­рой ре­ак­ции)

 

В дан­ном ре­ше­нии мас­со­вую долю воды на­хо­ди­ли по оста­точ­но­му прин­ци­пу - еди­ни­ца минус доли всех осталь­ных ком­по­нен­тов, но можно и иначе. На массу рас­тво­ра (всё что сме­ша­ли, минус уле­тев­ший во­до­род) это не вли­я­ет.

Илья Шаяхметов 01.04.2015 09:36

А где взято зна­че­ние массы рас­тво­ра 227,8г?

Александр Иванов

4+100+100*1,24-0,2=227,8

Таисия Жомина 17.07.2016 09:22

Но я не по­ни­маю, ведь в пер­вой ре­ак­ции масса не про­ре­а­ги­ру­ю­щей воды равна 98,2 г, а во вто­рой ре­ак­ции 1,8 г , тогда 100:227.8 = 44,2 % воды

Михаил Ерушев

Та­и­сия,

1-я ре­ак­ция: 98,2

2-я ре­ак­ция: 1.8+75.64