Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 955
i

К рас­тво­ру хло­ри­да бария мас­сой 120 г с мас­со­вой долей 2% до­ба­ви­ли 1,6 г этой же соли. Мас­со­вая доля соли в по­лу­чен­ном рас­тво­ре равна (с точ­но­стью до де­ся­тых)

 

1)  3,3%

2)  3,4%

3)  3,5%

4)  3,6%

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Масса соли при этом про­цес­се не из­ме­ня­ет­ся, она толь­ко пе­ре­рас­пре­де­ля­ет­ся между рас­тво­ром и твер­дым ве­ще­ством

 m_до левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_до левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 120 умно­жить на 0,02 плюс 1,6=4 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 120 плюс 1,6 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на x левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка , где х - мас­со­вая доля соли в ко­неч­ном рас­тво­ре

 4 = левая круг­лая скоб­ка 120 плюс 1,6 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на x

 x = 0,03289 или 3,289%

Ответ про­си­ли дать с точ­но­стью до де­ся­тых, по­это­му

 \omega левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 3,3\%

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Надежда Квасова 28.02.2013 18:44

mдо=120х0,02

после=(120х0,02) +1,6

m рст после=120+1,6

w=4/121,6Х100%=2,4

Александр Иванов

На­деж­да, Вы не правы!

Соль до сме­ши­ва­ния была и в рас­тво­ре (120 * 0,02), и в твер­дом ве­ще­стве (1,6).

По­это­му  m_до левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 120 * 0,02 плюс 1,6=4 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

И пра­виль­ный ответ: 3,3