Задания
Версия для печати и копирования в MS WordКакой объем (н. у.) кислорода потребуется для полного сгорания 10 л (н. у.) ацетилена?
1) 20 л
2) 5 л
3) 50 л
4) 25 л
Решение.
Уравнение реакции горения ацетилена
2С2Н2+5О2=4СО2+2Н2О
Стехиометрические коэффициенты в уравнениях химических реакций для молекул газообразных веществ показывают, в каких объемных отношениях реагируют или получаются газообразные вещества.
V(C2H2):V(O2)=2:5
10:V(O2)=2:5
V(О2)=5*10/2=25 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.3 Расчёты объёмных отношений газов при химических реакциях

