Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 917
i

Ам­ми­ак объ­е­мом 4,48 л (н. у.) про­пу­сти­ли через 200 г 4,9%-⁠го рас­тво­ра ор­то­фос­фор­ной кис­ло­ты. На­зо­ви­те соль, об­ра­зу­ю­щу­ю­ся в ре­зуль­та­те ре­ак­ции, и опре­де­ли­те ее массу.

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ам­ми­а­ка:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 4,48 / 22,4 = $0,2 моль.

 

Опре­де­лим массу и ко­ли­че­ство ве­ще­ства ор­то­фос­фор­ной кис­ло­ты:

 

$m левая круг­лая скоб­ка $H_3$PO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 200 $ умно­жить на $ 0,049 = 9,8 г,

$n левая круг­лая скоб­ка $H_3$PO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 9,8 / 98 = $0,1 моль.

 

Уста­но­вим, что в ре­зуль­та­те хи­ми­че­ской ре­ак­ции об­ра­зу­ет­ся гид­ро­фос­фат ам­мо­ния.

 

Так как \ChemFormn левая круг­лая скоб­ка NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка : n левая круг­лая скоб­ка H_3PO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2 : 1, то \ChemForm2NH_3 плюс H_3PO_4 = левая круг­лая скоб­ка NH_4 пра­вая круг­лая скоб­ка _2HPO_4.

 

Опре­де­лим ко­ли­че­ство ве­ще­ства и массу гид­ро­фос­фа­та ам­мо­ния:

 

$n левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка $NH_4 пра­вая круг­лая скоб­ка _2$HPO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $H_3$PO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,1 моль,

$m левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка $NH_4 пра­вая круг­лая скоб­ка _2$HPO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 умно­жить на 132 = $13,2 г.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ
Егор Щербаков 15.04.2013 17:08

об­ра­зу­ет­ся же

ди­гид­ро­фос­фат ам­мо­ния.

т.к не ука­за­но , в из­быт­ке ам­ми­ак или нет.

Александр Иванов

Егор, со­от­но­ше­ние ко­ли­честв ве­ще­ства (2:1) - вы­яс­не­ние этого яв­ля­ет­ся ча­стью ре­ше­ния за­да­чи - со­от­вет­ству­ет об­ра­зо­ва­нию гид­ро­фос­фа­та ам­мо­ния