Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 912
i

Масса воды, ко­то­рую надо вы­па­рить из 1 кг 3%-ного рас­тво­ра суль­фа­та меди(II) для по­лу­че­ния 5%-ного рас­тво­ра равна

 

1)  20 г

2)  150 г

3)  400 г

4)  600 г

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Масса соли при этом про­цес­се не из­ме­ня­ет­ся.

 m_до левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_до левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 1000 умно­жить на 0,03 =30 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 1000 минус x пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 0,05 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка , где х - масса ис­па­рив­шей­ся воды

 30 = левая круг­лая скоб­ка 1000 минус x пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 0,05

 x = 400 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 

m(воды)=400 г

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Гость 20.04.2013 15:54

Что - то не по­нят­но как вы ре­ша­е­те легче ре­шить по - моему вот так:

1000 * 0,03 = 30 г.

30 - 5%

X - 100%

X=30 * 100 / 5 = 600 г.

1000- 600 = 400 г. - масса воды

Гость 03.04.2014 22:34

все по­нят­но мне ка­жет­ся.за Х взяли массу воды,ко­то­рую не­об­хо­ди­мо вы­па­рить чтобы по­лу­чить опре­де­лен­ную мас­со­вую долю.такой спо­соб через урав­не­ние и он на­деж­нее

Ильгиз Ашрапов 09.04.2014 20:37

что-то меня сму­ща­ет ответ. если вы­па­рить 400 грамм воды, то рас­твор будет 30/600=0,2(20%), а надо 5

Александр Иванов

зай­ми­тесь ма­те­ма­ти­кой