Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 869
i

К 50 г рас­тво­ра хло­ри­да каль­ция с мас­со­вой долей 4% до­ба­ви­ли 1 г этой же соли и 10 г воды. Мас­со­вая доля соли в по­лу­чен­ном рас­тво­ре равна (с точ­но­стью до де­ся­тых)

 

1)  4,7%

2)  4,8%

3)  4,9%

4)  5,0%

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Масса соли при этом про­цес­се не из­ме­ня­ет­ся, она толь­ко пе­ре­рас­пре­де­ля­ет­ся между рас­тво­ром и твер­дым ве­ще­ством

 m_до левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_до левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 50 * 0,04 плюс 1=3 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 50 плюс 1 плюс 10 пра­вая круг­лая скоб­ка *x левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка , где х - мас­со­вая доля соли в ко­неч­ном рас­тво­ре

 3 = левая круг­лая скоб­ка 50 плюс 1 плюс 10 пра­вая круг­лая скоб­ка *x

 x = 0,04918 или 4,918%

Ответ про­си­ли дать с точ­но­стью до де­ся­тых, по­это­му

 \omega левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 4,9\%

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»