Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 12 № 8685
i

Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те все ве­ще­ства, ко­то­рые можно по­лу­чить в одну ста­дию из эта­на­ля.

 

1.  Эти­лен.

2.  Аце­ти­лен.

3.  Эти­лен­гли­коль.

4.  Уг­ле­кис­лый газ.

5.  Эта­нол.

 

За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных ве­ществ.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Из эта­на­ля при вос­ста­нов­ле­нии во­до­ро­дом можно в одну ста­дию по­лу­чить эта­нол, а в про­цес­се го­ре­ния  — уг­ле­кис­лый газ.

 

Ответ: 45.

Источник: РЕШУ ЕГЭ
Раздел кодификатора ФИПИ: 3.12.1 Аль­де­ги­ды. Хи­ми­че­ские свой­ства пре­дель­ных аль­де­ги­дов: гид­ри­ро­ва­ние; ка­че­ствен­ные ре­ак­ции на кар­бо­ниль­ную груп­пу (ре­ак­ция «се­реб­ря­но­го зер­ка­ла», вза­и­мо­дей­ствие с гид­рок­си­дом меди (II)). По­лу­че­ни
Лейла Назарова 28.02.2018 23:48

Здрав­ствуй­те,а можно ли из эта­на­ля хоть в не­сколь­ко ста­дий под­учить эти­лен?И если можно,то в ходе каких ре­ак­ций?

Ирина Широкова

Можно, сна­ча­ла нужно вос­ста­но­вить эта­наль до эти­ло­во­го спир­та, а потом про­ве­сти ре­ак­цию внут­ри­мо­ле­ку­ляр­ной де­гид­ра­та­ции.