Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 831
i

На ней­тра­ли­за­цию 7,6 г смеси му­ра­вьи­ной и ук­сус­ной кис­лот из­рас­хо­до­ва­но 35 мл 20%-⁠го рас­тво­ра гид­рок­си­да калия (плот­ность 1,20 г/⁠мл). Рас­счи­тай­те массу ук­сус­ной кис­ло­ты и ее мас­со­вую долю в ис­ход­ной смеси кис­лот.

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

На­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций вза­и­мо­дей­ствия кис­лот с КОН:

\ChemFormHCOOH плюс KOH = HCOOK плюс H_2O,

\ChemFormCH_3COOH плюс KOH = CH_3COOK плюс H_2O.

Рас­счи­та­ем массу рас­тво­ра КОН, массу и ко­ли­че­ство ве­ще­ства КОН в этом рас­тво­ре:

 

$m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = 35 умно­жить на 1,2 = $42 г,

$m левая круг­лая скоб­ка $KOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 42 умно­жить на 0,2 = $8,4 г,

$n левая круг­лая скоб­ка $KOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 8,4 / 56 = 0,15 моль.

 

Опре­де­лим ко­ли­че­ство ве­ще­ства кис­лот в смеси:

 

$n левая круг­лая скоб­ка $HCOOH пра­вая круг­лая скоб­ка плюс $n левая круг­лая скоб­ка $CH_3$COOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,15 моль.

 

Опре­де­лим массу ук­сус­ной кис­ло­ты в ис­ход­ной смеси и рас­счи­та­ем мас­со­вую долю:

 

\ChemFormm / 60 плюс левая круг­лая скоб­ка 7,6 минус m пра­вая круг­лая скоб­ка /46 = 0,15,

$m = $3 г,

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка CH_3COOH пра­вая круг­лая скоб­ка в смеси кис­лот,

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка CH_3COOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 3 / 7,6 = 0,395 левая круг­лая скоб­ка 39,5\% пра­вая круг­лая скоб­ка .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Гость 05.06.2015 14:43

Ответ округ­ля­ет­ся до 40%