Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 18 № 8144
i

Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те все воз­дей­ствия, ко­то­рые при­во­дят к умень­ше­нию ско­ро­сти ре­ак­ции между цин­ком и со­ля­ной кис­ло­той.

 

1.  Из­мель­че­ние цинка.

2.  Охла­жде­ние.

3.  До­бав­ле­ние \ChemFormHCl.

4.  На­гре­ва­ние.

5.  Умень­ше­ние ко­ли­че­ства ре­а­ген­тов с те­че­ни­ем вре­ме­ни.

 

За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных воз­дей­ствий.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ско­рость хи­ми­че­ской ре­ак­ции за­ви­сит от при­ро­ды ре­а­ги­ру­ю­щих ве­ществ.

Ско­рость ре­ак­ции уве­ли­чи­ва­ет­ся при уве­ли­че­нии тем­пе­ра­ту­ры, уве­ли­че­нии кон­цен­тра­ции ис­ход­ных ве­ществ (для га­зо­об­раз­ных и рас­тво­рен­ных ре­а­ген­тов), уве­ли­че­нии пло­ща­ди со­при­кос­но­ве­ния ре­а­ген­тов (для ге­те­ро­ген­ных ре­а­ген­тов  — тех, ко­то­рые на­хо­дят­ся в раз­ных фазах, на­при­мер: жид­кие и твер­дые, твер­дые и га­зо­об­раз­ные), при уве­ли­че­нии дав­ле­ния (для га­зо­об­раз­ных ре­а­ген­тов). Также ско­рость ре­ак­ции уве­ли­чи­ва­ет­ся под вли­я­ни­ем ка­та­ли­за­то­ров  — ве­ществ, уско­ря­ю­щих ре­ак­цию, но не вхо­дя­щих в со­став про­дук­тов ре­ак­ции.

Для ука­зан­ных аг­ре­гат­ных со­сто­я­ний ре­а­ген­тов умень­ше­ние тем­пе­ра­ту­ры спо­соб­ству­ет сни­же­нию ско­ро­сти ре­ак­ции. По мере рас­хо­до­ва­ния ре­а­ген­тов ско­рость ре­ак­ции умень­ша­ет­ся.

 

Ответ: 25.

Источник: РЕШУ ЕГЭ
Раздел кодификатора ФИПИ: 1.6 Ско­рость ре­ак­ции, её за­ви­си­мость от раз­лич­ных фак­то­ров