Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 11 № 7950
i

Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те две пары ве­ществ, в каж­дой из ко­то­рых ве­ще­ства яв­ля­ют­ся струк­тур­ны­ми изо­ме­ра­ми.

 

1.  Аце­ти­лен и бен­зол.

2.  Геп­тан и 2,2-ди­ме­тил­пен­тан.

3.  Цик­ло­гек­сан и ме­тил­цик­ло­пен­тан.

4.  Цис-пен­тен-2 и транс-пен­тен-2.

5.  Пен­тан и цик­ло­пен­тан.

 

За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных пар ве­ществ.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Струк­тур­ные изо­ме­ры имеют оди­на­ко­вый со­став, но раз­ное стро­е­ние (рас­по­ло­же­ние ато­мов), по­это­му в дан­ном слу­чае верны ва­ри­ан­ты от­ве­тов «геп­тан и 2,2-ди­ме­тил­пен­тан», а также «цик­ло­гек­сан и ме­тил­цик­ло­пен­тан». Изо­ме­ра­ми яв­ля­ют­ся пары ве­ществ, ука­зан­ные под но­ме­ра­ми 2 и 3.

 

Ответ: 23.

Источник: РЕШУ ЕГЭ
Раздел кодификатора ФИПИ: 3.1 Ос­нов­ные по­ло­же­ния тео­рии хи­ми­че­ско­го стро­е­ния ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний А.М. Бут­ле­ро­ва. Уг­ле­род­ный ске­лет ор­га­ни­че­ской мо­ле­ку­лы. Крат­ность хи­ми­че­ской связи. σ- и π-связи. sp3-, sp2-, sp-ги­бри­ди­за­ци