Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д28 № 774
i

В со­от­вет­ствии с тер­мо­хи­ми­че­ским урав­не­ни­ем

2AgNO$_3$ левая круг­лая скоб­ка кp пра­вая круг­лая скоб­ка = 2Ag левая круг­лая скоб­ка кp пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 2NO$_2$ левая круг­лая скоб­ка r пра­вая круг­лая скоб­ка плюс O$_2$ левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка минус 317 кДж

для по­лу­че­ния 10,8 г се­реб­ра не­об­хо­ди­мо за­тра­тить теп­ло­ту в ко­ли­че­стве

 

1)  31,7 кДж

2)  158,5 кДж

3)  5,3 кДж

4)  15,85 кДж

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Теп­ло­вой эф­фект ре­ак­ции в тер­мо­хи­ми­че­ском урав­не­нии свя­зан с ко­ли­че­ства­ми ве­ще­ства в со­от­вет­ствии с урав­не­ни­ем ре­ак­ции. На при­ме­ре этой ре­ак­ции: 317 кДж за­тра­чи­ва­ет­ся на раз­ло­же­ние 2 моль AgNO3, об­ра­зо­ва­ние 2 моль Ag, 2 моль NO2 и 1 моль О2.

На­хо­дим мо­ляр­ную массу се­реб­ра (по пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме). M(Ag)=108 г/моль. Из урав­не­ния ре­ак­ции видно, что об­ра­зу­ет­ся 2 моль се­реб­ра. На­хо­дим массу m=nM, где n-⁠ко­ли­че­ство ве­ще­ства:

m=108 г/моль*2 моль=216 г. Зна­чит, для об­ра­зо­ва­ния 216 г се­реб­ра по­тре­бо­ва­лась теп­ло­та 317 кДж.

Со­ста­вим про­пор­цию:

216 г-⁠317 кДж

10,8 г-⁠х кДж

На­хо­дим х, х=10,8*317/216=15,85

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции