Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 745
i

К 100 мл 5%-⁠го рас­тво­ра со­ля­ной кис­ло­ты (плот­но­стью 1,02 г/⁠мл) до­ба­ви­ли 6,4 г кар­би­да каль­ция. Сколь­ко мил­ли­лит­ров 15%-⁠й азот­ной кис­ло­ты (плот­но­стью 1,08 г/⁠мл) сле­ду­ет до­ба­вить к по­лу­чен­ной смеси для ее пол­ной ней­тра­ли­за­ции?

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций:

\ChemFormCaC_2 плюс 2HCl = CaCl_2 плюс C_2H_2,

\ChemFormCaC_2 плюс 2H_2O = Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс C_2H_2,

\ChemFormCa левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2HNO_3 = Ca левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2H_2O.

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ществ ре­а­ген­тов и сде­ла­ем вывод об из­быт­ке кар­би­да каль­ция:

$n левая круг­лая скоб­ка $HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 100 умно­жить на 1,02 умно­жить на 0,05 / 36,5 = $0,14 моль,

$n левая круг­лая скоб­ка $CaC_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 6,4 / 64 = $0,1 моль,

СаС_2  — в из­быт­ке.

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ществ гид­рок­си­да каль­ция и азот­ной кис­ло­ты, всту­пив­ших в ре­ак­цию друг с дру­гом:

$n левая круг­лая скоб­ка $Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 минус 0,14/2 = $0,03 моль,

$n левая круг­лая скоб­ка $HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,06 моль.

Вы­чис­лим объем рас­тво­ра азот­ной кис­ло­ты:

$m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = $m левая круг­лая скоб­ка $HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка / \omega = 0,06 умно­жить на 63 / 0,15 = $25,2 г,

$V=m / \rho = 25,2 / 1,08$ = 23,3 мл.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си)
Гость 29.03.2013 15:26

CaC2 не может быть в из­быт­ке!!! 0.1 моль мень­ше, чем 0.14!!!

Александр Иванов

Ев­ге­ний, из­бы­ток опре­де­ля­ет­ся не про­сто бОль­шим ко­ли­че­ством ве­ще­ства,

а ко­ли­че­ством ве­ще­ства бОль­шим ЧЕМ НУЖНО.

На 0,14 моль HCl нужно 0,07 моль кар­би­да, а его дано БОЛЬ­ШЕ чем нужно, зна­чит кар­бид каль­ция в ИЗ­БЫТ­КЕ

Гость 03.06.2015 12:17

Зачем вы к кар­би­ду каль­ция до­бав­ля­е­те воду?

Александр Иванов

Это не мы. Чест­ное слово. Это по усло­вию за­да­чи дан РАС­ТВОР со­ля­ной кис­ло­ты.

Александр Владимирович илюшин 23.10.2016 23:25

За­да­ча ре­ша­ет­ся без уча­стия урав­не­ния с водой. 0,03 моль кар­би­да оста­лось, ко­то­рые ней­тра­ли­зу­ют­ся 23 мл. азот­ной кис­ло­ты. Зачем нужна ре­ак­ция кар­би­да с водой, если она никак не вли­я­ет на рас­че­ты?

Александр Иванов

По усло­вию азот­ная кис­ло­та ре­а­ги­ро­ва­ла со ще­ло­чью, а не с кар­би­дом...

Яна Шмелькова 30.10.2016 19:02

Рас­счи­тав ко­ли­че­ство моль HCl и CaC2, по­лу­ча­ет­ся 0,14 моль и 0.1 моль со­от­вет­ствен­но. Сле­до­ва­тель­но HCl в из­быт­ке по молям, так как 0.14 боль­ше, чем 0.1. Если я не права, то, по­жа­луй­ста, объ­яс­ни­те по­че­му. Спа­си­бо.

Александр Иванов

0,14/2 <0,1

Даша Черемисина 14.05.2018 17:51

Объ­яс­ни­те дей­ствие 0,1-0,14\2=0,03

По­лу­ча­ет­ся же от­ри­ца­тель­ное число, как это воз­мож­но, да еще и не 0.03

Антон Голышев

Ммм... Сна­ча­ла де­ле­ние, потом вы­чи­та­ние...