Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 7376
i

К 200 г. 5%-ного рас­тво­ра хло­ри­да ам­мо­ния до­ба­ви­ли 15 г. этой же соли и столь­ко же грам­мов воды. Чему равна мас­со­вая доля хло­ри­да ам­мо­ния в по­лу­чив­шем­ся рас­тво­ре?

(За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

ω=m(ве­ще­ства)/m(рас­тво­ра)

Най­дем массу ве­ще­ства m= 200*0,05 + 15=25 г

Най­дем массу рас­тво­ра m =m(на­чаль­ное) + m(до­бав­лен­ное)= 200 + 15 + 15 = 230 г

ω(ко­неч­ная)=25*100/230=11%