Задания
Версия для печати и копирования в MS WordВ соответствии с термохимическим уравнением
1) 1860 кДж
2) 465 кДж
3) 620 кДж
4) 930 кДж
Решение.
372кДж выделяется при образовании 2 моль оксида магния MgO. Перейдя от количества вещества к массе получим, что такое кол-во теплоты выделится при получении 2 моль х 40 г/моль=80 г.
Составим пропорцию
80 г MgO -372 кДж
200 г--------X кДж
х=200*372/80=930 кДж
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теплового эффекта реакции


40г/моль у Са, но никак не у Мg!
M(MgO)=24+16=40 (г/моль)
А как получилось 2 моль ?
из уравнения реакции