Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 702
i

Маг­ний мас­сой 4,8 г рас­тво­ри­ли в 200 мл 12%-⁠го рас­тво­ра сер­ной кис­ло­ты (р  =  1,05 г/⁠мл). Вы­чис­ли­те мас­со­вую долю суль­фа­та маг­ния в ко­неч­ном рас­тво­ре.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ние хи­ми­че­ской ре­ак­ции:

\ChemFormMg плюс H_2SO_4 = MgSO_4 плюс H_2\uparrow.

Рас­счи­та­ем массу ве­ществ, по­лу­чен­ных в ходе ре­ак­ции:

$n левая круг­лая скоб­ка $Mg пра­вая круг­лая скоб­ка = $n левая круг­лая скоб­ка $MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка $Mg пра­вая круг­лая скоб­ка / $M левая круг­лая скоб­ка $Mg пра­вая круг­лая скоб­ка = 4,8 / 24 = 0,2 моль,

$n левая круг­лая скоб­ка $H_2$SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 1,05 умно­жить на 200 умно­жить на 0,12 / 98 = $0,26 моль  — в из­быт­ке,

$m левая круг­лая скоб­ка $MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на M левая круг­лая скоб­ка $MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 умно­жить на 120 = $24 г,

$m левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на M левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 умно­жить на 2 = $0,4 г.

Рас­счи­та­ем массу рас­тво­ра:

$m_1 левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка =\rho умно­жить на V левая круг­лая скоб­ка $H_2$SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 1,05 умно­жить на 200 = $210 г,

$M_2 левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка =$m_1 левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка плюс $m левая круг­лая скоб­ка $Mg пра­вая круг­лая скоб­ка минус $m левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 210 плюс 4,8 минус 0,4 =$ 214,4 г.

Най­дем мас­со­вую долю \ChemFormMgSO_4:

$\omega левая круг­лая скоб­ка $MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка $MgSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка / m_2 левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = 24 / 214,4 = 0,112 левая круг­лая скоб­ка 11,2\% пра­вая круг­лая скоб­ка .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства