При взаимодействии оксида серы —(VI) с водой получили кислоту. При обработке порошкообразного иодида калия концентрированным раствором этой кислоты образовались серые кристаллы простого вещества. Это вещество прореагировало с алюминием. Полученную соль растворили в воде и смешали с раствором карбоната натрия, в результате чего образовался осадок и выделился газ.
Напишите уравнения четырех описанных реакций.
1. При взаимодействии кислотного оксида — оксида серы (VI) — с водой образуется серная кислота:
2. При действии на порошок иодида калия концентрированной серной кислоты протекает окислительно-восстановительная реакция, в результате которой образуются кристаллы простого вещества — йода — и выделяется сероводород (реакция твердого KI с концентрированной серной кислотой протекает с образованием сероводорода и кислой соли — гидросульфата калия):
3. Алюминий легко реагирует с галогенами, в данном случае образуется иодид алюминия:
4. При взаимодействии иодида алюминия с водным раствором карбонатом натрия в осадок выпадает гидроксид алюминия и выделяется углекислый газ (соли карбоната алюминия не существует):


Почему во второй реакции образуется кислая соль? В справочнике Р.А. Лидина и В.А. Молочко образуется средняя соль.
Обычно реакцию твердой соли с кислотой пишут до кислой соли, поскольку кислоты при этом избыток. Но для данной задачи это непринципиально.
В условии сказано, что образовались серые кристаллы, но кристаллы йода фиолетовые.
пары фиолетовые, а кристаллы серые.