Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 697
i

Масса воды, ко­то­рую надо до­ба­вить к 20 г рас­тво­ра ук­сус­ной кис­ло­ты с мас­со­вой долей 70% для по­лу­че­ния рас­тво­ра ук­су­са с мас­со­вой долей 3%, равна (с точ­но­стью до целых)

 

1)  83 г

2)  84 г

3)  446 г

4)  447 г

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

При раз­бав­ле­нии рас­тво­ра масса самой ук­сус­ной кис­ло­ты не из­ме­ня­ет­ся.

 m_до левая круг­лая скоб­ка к минус ты пра­вая круг­лая скоб­ка = m_после левая круг­лая скоб­ка к минус ты пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_до левая круг­лая скоб­ка к минус ты пра­вая круг­лая скоб­ка = 20 * 0,70=14 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_после левая круг­лая скоб­ка к минус ты пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 20 плюс x пра­вая круг­лая скоб­ка *0,03 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка , где х - масса до­бав­лен­ной воды

 14 = левая круг­лая скоб­ка 20 плюс x пра­вая круг­лая скоб­ка *0,03

 x = 446,667 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

ответ про­сят дать с точ­но­стью до целых, по­это­му

 

 m левая круг­лая скоб­ка $H$_2$O пра­вая круг­лая скоб­ка = 447 г

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»