Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д28 № 688
i

В со­от­вет­ствии с тер­мо­хи­ми­че­ским урав­не­ни­ем ре­ак­ции

2AgNO$_3$ левая круг­лая скоб­ка тв пра­вая круг­лая скоб­ка = 2Ag левая круг­лая скоб­ка тв пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 2NO$_2$ левая круг­лая скоб­ка r пра­вая круг­лая скоб­ка плюс O$_2$ левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка минус 317 кДж

ко­ли­че­ство теп­ло­ты, не­об­хо­ди­мое для раз­ло­же­ния 1,7 г нит­ра­та се­реб­ра, со­став­ля­ет

 

1)  31,7 кДж

2)  1,585 кДж

3)  3,17 кДж

4)  15,85 кДж

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

n(\ChemFormAgNO_3)= m/M=1,7/ левая круг­лая скоб­ка 108 плюс 14 плюс 3*16 пра­вая круг­лая скоб­ка =0,01 моль

со­ста­вим про­пор­цию:

2 моль нит­ра­та се­реб­ра - 317 кДж

0,01 моль нит­ра­та се­реб­ра - х кДж

 

x= 317*0,01/2=1,585

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции