Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 9 № 6678
i

За­да­на сле­ду­ю­щая схема пре­вра­ще­ний ве­ществ:

\ChemFormFe \reactrarrow0pt1.5 cm\scriptsize X \scriptsize FeCl_2 \reactrarrow0pt1.5 cm\scriptsize Y \scriptsize Fe левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2.

 

Опре­де­ли­те, какие из ука­зан­ных ве­ществ яв­ля­ют­ся ве­ще­ства­ми X и Y:

 

1.  \ChemFormCl_2;

2.  \ChemFormCuCl_2;

3.  \ChemFormNaCl;

4.  \ChemFormNaNO_3;

5.  \ChemFormAgNO_3.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щим бук­вам:

 

XY
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Из пе­ре­чис­лен­ных ве­ществ же­ле­зо в одну ста­дию можно пе­ре­ве­сти в хло­рид же­ле­за (II) толь­ко при ре­ак­ции с рас­тво­ром хло­ри­да меди (II) (ве­ще­ство № 2). С хло­ри­дом на­трия ре­ак­ция не пой­дет, так как на­трий в элек­тро­хи­ми­че­ском ряду на­пря­же­ния ме­тал­лов левее же­ле­за и не вы­тес­ня­ет­ся им из соли. При ре­ак­ции же­ле­за с хло­ром по­лу­ча­ет­ся хло­рид же­ле­за (III), а не(II).

Далее хло­рид же­ле­за (II) в одну ста­дию можно пе­ре­ве­сти в нит­рат же­ле­за (II) по ре­ак­ции с нит­ра­том се­реб­ра (ве­ще­ство № 5), так как при ре­ак­ции ион­но­го об­ме­на долж­ны об­ра­зо­вы­вать­ся вода, газ или оса­док. В слу­чае ре­ак­ции с нит­ра­том на­трия об­ра­зу­ют­ся рас­тво­ри­мые хло­рид на­трия и нит­рат же­ле­за, а при ре­ак­ции с нит­ра­том се­реб­ра об­ра­зу­ет­ся оса­док  — хло­рид се­реб­ра.

 

Ответ: 25.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.4.1 Ге­не­ти­че­ская связь не­ор­га­ни­че­ских ве­ществ, при­над­ле­жа­щих к раз­лич­ным клас­сам