Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 6612
i

При пол­ном вос­ста­нов­ле­нии 48  г ок­си­да же­ле­за (III) из­быт­ком алю­ми­ния вы­де­ли­лось 256,2 кДж теп­ло­ты. Вы­чис­ли­те теп­ло­ту ре­ак­ции

\ChemFormFe_2O_3 плюс 2Al = 2Fe плюс Al_2O_3 (в кДж на моль \ChemFormFe_2O_3).

В рас­че­тах ис­поль­зуй­те целые от­но­си­тель­ные атом­ные массы эле­мен­тов. Ответ дайте в кДж с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\rm 48 г\underset160 г левая круг­лая скоб­ка 1 моль пра­вая круг­лая скоб­ка \rm Fe_2O_3 } плюс 2Al = 2Fe плюс Al_2O_3 плюс \overset256,2 кДж\underset\it x кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 256,2 умно­жить на 160, зна­ме­на­тель: 48 конец дроби = 854.

Ответ: 854.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции