Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 659
i

Кар­бо­нат каль­ция мас­сой 10 г рас­тво­ри­ли при на­гре­ва­нии в 150 мл хло­ро­во­до­род­ной кис­ло­ты (р  =  1,04 г/⁠мл) с мас­со­вой долей 9%. Ка­ко­ва мас­со­вая доля хло­ро­во­до­ро­да в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре?

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ние хи­ми­че­ской ре­ак­ции:

\ChemFormCaCO_3 плюс 2HCl = H_2O плюс CaCl_2 плюс CO_2\uparrow.

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ществ ре­а­ген­тов и сде­ла­ем вывод об из­быт­ке хло­ро­во­до­ро­да.

$n левая круг­лая скоб­ка $исх пра­вая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка =150 умно­жить на 1,04 умно­жить на 0,09 / 36,5 = $0,385 моль   — в из­быт­ке,

$n левая круг­лая скоб­ка $CaCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 10 / 100 = $0,1 моль,

$n левая круг­лая скоб­ка $про­ре­аг пра­вая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка =2$n левая круг­лая скоб­ка $CaCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =$0,2 моль.

Рас­счи­та­ем массу рас­тво­ра (с уче­том массы вы­де­лив­ше­го­ся уг­ле­кис­ло­го газа):

$n левая круг­лая скоб­ка $CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =n левая круг­лая скоб­ка $CaCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =$0,1 моль,

$m левая круг­лая скоб­ка $CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =0,1 умно­жить на 44 = $4,4 г,

$m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = 150 умно­жить на 1,04 плюс 10 минус 4,4 = $161,6 г.

Рас­счи­та­ем мас­со­вую долю хло­ро­во­до­ро­да:

$n левая круг­лая скоб­ка $изб пра­вая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,385 минус 0,2 = 0,185 моль,

$m левая круг­лая скоб­ка $изб пра­вая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,185 умно­жить на 36,5 = $6,75 г,

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 6,75 / 161,6 = 0,042 левая круг­лая скоб­ка 4,2\% пра­вая круг­лая скоб­ка .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства
Гость 10.03.2014 16:50

По­счи­та­на не масса рас­тво­ра HCl, a объём. В ре­ше­нии за­да­чи ошиб­ка. Ответ не верен

Александр Иванов

По­счи­та­на масса рас­тво­ра HCl, а не объём. В ре­ше­нии за­да­чи ошиб­ки нет. Ответ верен. Чи­тай­те вни­ма­тель­нее.

Раджита Абейсекера 21.06.2016 17:06

Мо­ляр­ная масс хлора 35.5, а не 36.5

Антон Голышев

А хло­ро­во­до­ро­да имен­но 36,5.