Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 654
i

Масса нит­ра­та на­трия, ко­то­рую не­об­хо­ди­мо рас­тво­рить в 200 г воды для по­лу­че­ния рас­тво­ра с мас­со­вой долей 20%, равна

 

1)  20 г

2)  25 г

3)  40 г

4)  50 г

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

m ве­ще­ства = ω* m рас­тво­ра

X= 0,2 * (200+X)

X= 50

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Константин Андрианов 11.04.2013 21:06

m ве­ще­ства = ω* m рас­тво­ра

0,2*200=40

Александр Иванов

Масса рас­тво­ра не равна 200 г.

200 г - это масса воды.

Гость 20.04.2013 15:19

Как вы по­лу­чи­ли 200 г.

Если 200*0,2=40 г.

50 никак не по­лу­ча­ет­ся

Рас­пи­ши­те по­дроб­но как вы по­лу­чи­ли 50 г.

Александр Иванов

в по­яс­не­нии на­пи­са­но:

X= 0,2*(200+X)

оста­лось ре­шить урав­не­ние

Гость 21.04.2013 16:09

Я тоже не по­ни­маю от­ку­да 50?

ре­ши­те урав­не­ние по­дроб­нее

Александр Иванов

тогда лучше за­нять­ся под­го­тов­кой к обя­за­тель­но­му эк­за­ме­ну по ма­те­ма­ти­ке

Гость 03.05.2013 19:10

там не по­лу­ча­ет­ся 50! Урав­не­ние ре­ше­но не верно!!!

Александр Иванов

Оставь­те ХИМИЮ в покое!!!!!

Учите ма­те­ма­ти­ку!!!!!!!

 

x = 0,2 * (200+x)

х = 0,2*200 + 0,2x

x - 0,2x = 40

0,8x = 40

x = 40/0,8

x = 50

Кристина Аршинова 04.06.2013 15:11

Все пра­виль­но.Урав­не­ние ре­ше­но верно.

Александр Иванов

Спа­си­бо! ;)