Задания
Версия для печати и копирования в MS WordДля полного восстановления раскаленного оксида свинца (II) до металла потребовалось 4,48 л аммиака (в пересчете на н. у.). Вычислите массу образовавшегося свинца. Ответ дайте в граммах с точностью до десятых.
Решение.
Ответ: 62,1.
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


m= 3/2*207,19(значение из таблицы ЕГЭ)*0,2=62,157=62,2
Трудно с Вами не согласиться.
Но авторы задачи решили использовать округлённую до целых молярную массу свинца.
В большинстве задач авторы ведут расчёты с использованием именно целых значений молярных масс, хотя это и не всегда разумно. И если для заданий из "части С" это не так важно (разумные эксперты разберутся, что Вы имели в виду), то для заданий, которые проверяет компьютер, это может оказаться критичным.