Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 31 № 6447
i

По­ро­шок алю­ми­ния сме­ша­ли с по­рош­ком иода и до­ба­ви­ли не­сколь­ко ка­пель воды. Ве­ще­ство, по­лу­чен­ное в ре­зуль­та­те бур­ной ре­ак­ции, рас­тво­ри­ли в воде и до­ба­ви­ли из­бы­ток ам­ми­ач­ной воды. Вы­де­лив­ший­ся оса­док от­филь­тро­ва­ли и про­ка­ли­ли, а оста­ток от про­ка­ли­ва­ния спла­ви­ли с кар­бо­на­том на­трия.

На­пи­ши­те урав­не­ния че­ты­рех опи­сан­ных ре­ак­ций.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

На­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций:

1)  \ChemForm2Al плюс 3I_2 = 2AlI_3;

2)  \ChemFormAlI_3 плюс 3NH_3 плюс 3H_2O = Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3\downarrow плюс 3NH_4I

(при­ни­ма­ет­ся за­пись в виде \ChemFormAlI_3 плюс 3NH_4OH = Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3\downarrow плюс 3NH_4I);

3)  \ChemForm2Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3 = Al_2O_3 плюс 3H_2O\uparrow;

4)  \ChemFormAl_2O_3 плюс Na_2CO_3 = 2NaAlO_2 плюс CO_2\uparrow.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пра­виль­но за­пи­са­ны 4 урав­не­ния ре­ак­ций4
Пра­виль­но за­пи­са­ны 3 урав­не­ния ре­ак­ций3
Пра­виль­но за­пи­са­ны 2 урав­не­ния ре­ак­ций2
Пра­виль­но за­пи­са­но 1 урав­не­ние ре­ак­ции1
Все урав­не­ния ре­ак­ций за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.4.1 Ге­не­ти­че­ская связь не­ор­га­ни­че­ских ве­ществ, при­над­ле­жа­щих к раз­лич­ным клас­сам
Татьяна Шаркова (БОГДАНОВИЧ) 24.02.2016 17:52

Во 2 урав­не­нии NH4OH не пи­шет­ся в таком виде, толь­ко NH3 *H2O или NH3+ H2O. Сама экс­перт -знаю, тк на это об­ра­ща­ли вни­ма­ние на кур­сах.

Никита Зеленков 14.03.2018 19:04

Про первую ре­ак­цию: в ней го­во­рит­ся, что к смеси алю­ми­ния и йода до­ба­ви­ли воду, но в на­пи­сан­ной ре­ак­ции воды нет. По­яс­ни­те или ис­прав­те.

Александр Иванов

вода для дан­ной ре­ак­ции яв­ля­ет­ся ка­та­ли­за­то­ром