Задания
Версия для печати и копирования в MS WordИз этиламина в одну стадию можно получить
1) этанол
2) метиламин
3) аммиак
4) нитроэтан
Решение.
Этиламин, как и другие первичные амины, под действием превращается в спирт.
Ответ: 1
Раздел кодификатора ФИПИ: 3.16 Амины. Амины как органические основания: реакции с водой, кислотами, реакция горения. Анилин как представитель ароматических аминов. Химические свойства анилина: взаимодействие с кислотами, бромн


При действии сильных окислителей первичный амин может окислиться до нитросоединения: C2H5NH2 + [o]--> C2H5NO2. Данная реакция подходит под условие "в одну стадию" лучше, нежели образование этанола, которое, кстати, идет НЕ в одну стадию: сначала образуется соль диазония ([C2H5NN+]сl-), затем образуется орг. катион [C2H5]+, который лишь потом взаимодействует с молекулами растворителя и образует спирт (на данной стадии возможен и другой исход: перегруппировка,образование этилена и пр.).
В школьной программе данная реакция не рассматривается.
Что за хрень! Причем тут школьная программа!? Что из-за нее ученикам выбирать между правильными ответами? То что это не проходится, не значит что этого нет (хотя, сказать по-честному, это проходится, не знаю, по чему вы решили, что нет)! И это во-первых, а во-вторых: ВЫ НЕ СТЕСНЯЕТЕСЬ ДАВАТЬ ВОПРОСЫ НЕ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ! Я уже давно решаю варианты на этом сайте, и видел столько примеров внешкольных знаний, что ваш аргумент "мы правы, так как это не включено в школьную программу" просто теряет всякую силу. Если бы егэ содержало только школьные знания, ни у кого и проблем бы столько не возникало!
И кстати, ваши организаторы на претензию, что вопроса нет в школьной программе отвечают грустными смайликами. Это никого не волнует.
Интересно, написав столь длинный и гневный комментарий (да ещё и нецензурный!), потрудились ли Вы выяснить, откуда берутся на сайте эти задания, коими вы так недовольны? Мы, редакция портала их НЕ СОСТАВЛЯЕМ, а задания берутся максимально возможно близкие к реальному экзамену из всех возможных открытых источников. Если Вы такой "вопрос не из школы" встретите на экзамене, будет лучше, если вы что-то похожее (пусть и не очень корректное) уже встречали на сайте, или нам на сайте надо всё отредактировать, чтобы Вам на экзамене был полный сюрприз?
Вместо гневных комментариев нам, напишите в Минобр то же самое - глядишь и послушают когда-нибудь. А ведь туда поленитесь написать, спорим? Потому что чуть-чуть усилий приложить надо, а ругать там же где вам помочь хотят, это легко. А уж про "банальную" вежливость с Вашей стороны я и вовсе молчу.
И ответил-то Вам только потому, что текст большой, наболело видимо, да не то наболело что надо, не в том месте.