Вычислите максимально возможный объем (н. у.) аммиака, который может быть получен исходя из 40 л водорода и 30 л азота. Ответ укажите в литрах с точностью до десятых.
Объемы газов, вступающих в реакцию и образующихся в результате реакции, соотносятся как небольшие целые числа, равные стехиометрическим коэффициентам в уравнениях реакций.
| было | 30 л | 40 л | 0 | |
| изменение | − x л | − 3x л | + 2x л | |
| стало | (30−x) л | (40−3x) л | 2x л | |
Согласно уравнению реакции, каждый объем азота реагируЕт с тремя объемами водорода, и при этом образуется два объема аммиака. Максимально возможный объем аммиака образуется, когда один из реагентов потратится полностью.
Тогда И максимально возможный объем аммиака равен
=
Ответ просят дать с точностью до десятых.
Ответ: 26,7.


N2 + 3H2 -> 2NH3
n(H2) = 1,8 моль;
n(N2) = 1,3 моль;
N2 - избыток => n(NH3) = 1,2 моль.
V(NH3) = 1,2 * 22,4 = 26,9л.
Кирилл, при выполнении большого количества промежуточных вычислений с округлением, погрешность вычислений увеличивается.
N2 + 3H2 -> 2NH3
n(H2) = 1,79 моль;
n(N2) = 1,34 моль;
N2 - избыток => n(NH3) = 1,19 моль.
V(NH3) = 1,19 * 22,4 = 26,7 л.
А лучше вообще обходиться без промежуточных вычислений.