Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 611
i

К 300 г рас­тво­ра нит­ра­та калия с мас­со­вой долей 20% до­ба­ви­ли 100 г той же соли. Мас­со­вая доля нит­ра­та калия в по­лу­чен­ном рас­тво­ре со­ста­вит

 

1)  25%

2)  36%

3)  40%

4)  60%

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

ω=m(ве­ще­ства)/m(рас­тво­ра) (1)

Най­дем массу ве­ще­ства из пер­во­го рас­тво­ра m(ве­ще­ства)= m(рас­тво­ра) *ω

m(ве­ще­ства)= 300г * 0.2 = 60г

Най­дем массу ве­ще­ства в по­лу­чен­ном рас­тво­ре

m(ве­ще­ства)= 60+ 100= 160г

Най­дем массу рас­тво­ра m = 300+100= 400г

Под­ста­вим зна­че­ния в фор­му­лу (1) ω= 0,4 ( 40% )

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»