Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 5 № 57613
i

Среди пред­ло­жен­ных фор­мул/на­зва­ний ве­ществ, рас­по­ло­жен­ных в про­ну­ме­ро­ван­ных ячей­ках, вы­бе­ри­те фор­му­лы/на­зва­ния: А) сред­ней соли; Б) ос­но­ва­ния; В) ам­фо­тер­но­го ок­си­да.

 

1.  \ChemFormNa_2SO_42.  га­ше­ная из­весть3.  \ChemFormKHSO_4
4.  \ChemFormNaHCO_35.  гид­рок­сид хрома(III)6.  \ChemFormZnO
7.  оксид фос­фо­ра(V)8.  \ChemFormCaO9.  \ChemFormHClO

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу но­ме­ра ячеек, в ко­то­рых рас­по­ло­же­ны ве­ще­ства, под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

Ответ:

АБВ
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

А)  Сред­няя соль со­дер­жит толь­ко ка­ти­он ме­тал­ла или ка­ти­он ам­мо­ния и кис­лот­ный оста­ток. Из пред­ло­жен­ных со­еди­не­ний к груп­пе сред­них солей от­но­сит­ся суль­фат на­трия \ChemFormNa_2SO_4.

Б)   Ос­но­ва­ние  — со­еди­не­ние, со­сто­я­щее из гид­рок­сид-ионов и ка­ти­о­на ме­тал­ла. Из пред­ло­жен­ных со­еди­не­ний к ос­но­ва­ни­ям от­но­сит­ся га­ше­ная из­весть \ChemFormCa левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2.

В)  Ам­фо­тер­ный оксид  — оксид, ко­то­рый может про­яв­лять как кис­лот­ные, так и ос­нов­ные свой­ства. Из пред­ло­жен­ных со­еди­не­ний к груп­пе ам­фо­тер­ных ок­си­дов от­но­сит­ся оксид цинка \ChemFormZnO.

 

Ответ: 126.

Источник: ЕГЭ—2026. Ос­нов­ная волна 01.06.2026. Раз­ные го­ро­да. Ва­ри­ант Сер­гея Ши­ро­ко­по­я­са
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.1 Клас­си­фи­ка­ция не­ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний. Но­мен­кла­ту­ра не­ор­га­ни­че­ских ве­ществ