Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 57611
i

Для вы­пол­не­ния за­да­ний 1−3 ис­поль­зуй­те сле­ду­ю­щий ряд хи­ми­че­ских эле­мен­тов:

1.  \ChemFormC;

2.  \ChemFormS;

3.  \ChemFormF;

4.  \ChemFormTi;

5.  \ChemFormMn.

От­ве­том в за­да­ни­ях 1−3 яв­ля­ет­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр, под ко­то­ры­ми ука­за­ны хи­ми­че­ские эле­мен­ты в дан­ном ряду.

Из числа ука­зан­ных в ряду эле­мен­тов вы­бе­ри­те два эле­мен­та, у ко­то­рых раз­ность между выс­шей и низ­шей сте­пе­ня­ми окис­ле­ния оди­на­ко­ва. За­пи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  У уг­ле­ро­да наи­выс­шая сте­пень окис­ле­ния равна +4, а наи­мень­шая −4. Раз­ность равна 8.

2.  У серы наи­выс­шая сте­пень окис­ле­ния +6, а наи­мень­шая −2. Раз­ность равна 8.

3.  У фтора наи­выс­шая сте­пень окис­ле­ния 0, а наи­мень­шая −1. Раз­ность равна 1.

4.  У ти­та­на наи­выс­шая сте­пень окис­ле­ния +4, а наи­мень­шая 0. Раз­ность равна 4.

5.  У мар­ган­ца наи­выс­шая сте­пень окис­ле­ния +7, а наи­мень­шая 0. Раз­ность равна 7.

 

Ответ: 12.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.3 Ва­лент­ность. Элек­тро­от­ри­ца­тель­ность. Сте­пень окис­ле­ния
1
Тип 1 № 57609
i

Опре­де­ли­те два эле­мен­та, атомы ко­то­рых в ос­нов­ном со­сто­я­нии имеют оди­на­ко­вую элек­трон­ную кон­фи­гу­ра­цию внеш­не­го энер­ге­ти­че­ско­го уров­ня. За­пи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов


2
Тип 2 № 57610
i

Из ука­зан­ных в ряду хи­ми­че­ских эле­мен­тов вы­бе­ри­те три p-эле­мен­та и рас­по­ло­жи­те их в по­ряд­ке умень­ше­ния атом­но­го ра­ди­у­са. За­пи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов в нуж­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти.