Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 573
i

Нит­рит на­трия мас­сой 13,8 г внес­ли при на­гре­ва­нии в 220 г рас­тво­ра хло­ри­да ам­мо­ния с мас­со­вой долей 10%. Какой объем (н. у.) азота вы­де­лит­ся при этом и ка­ко­ва мас­со­вая доля хло­ри­да ам­мо­ния в по­лу­чив­шем­ся рас­тво­ре?

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции и рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ис­ход­ных ве­ществ:

\ChemFormNaNO_2 плюс NH_4Cl = N_2\uparrow плюс NaCl плюс 2H_2O,

$n левая круг­лая скоб­ка $NaNO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 13,8 / 69 = $0,2 моль,

$n левая круг­лая скоб­ка $NH_4$Cl пра­вая круг­лая скоб­ка = 220 умно­жить на 0,1 / 53,5 = $0,41 моль,

\ChemFormNH_4Cl  — в из­быт­ке.

Рас­счи­та­ем объем вы­де­лив­ше­го­ся азота:

$n левая круг­лая скоб­ка $N_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $NaNO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,2 моль,

$V левая круг­лая скоб­ка $N_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 умно­жить на 22,4 = $4,48 л.

Рас­счи­та­ем массу хло­ри­да ам­мо­ния, остав­ше­го­ся в из­быт­ке:

$n левая круг­лая скоб­ка $изб пра­вая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка NH_4$Cl пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,41 минус 0,2 = 0,21 моль,

$m левая круг­лая скоб­ка $изб пра­вая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка NH_4$Cl пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,21 умно­жить на 53,5 = $11,2 г.

Рас­счи­та­ем мас­со­вую долю хло­ри­да ам­мо­ния:

$m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = 13,8 плюс 220 минус 0,2 умно­жить на 28 = $228,2 г,

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка NH_4Cl пра­вая круг­лая скоб­ка = 11,2 / 228,2 = 0,049 или \ChemForm4,9\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства
Гость 03.06.2013 15:54

а 28 от­ку­да взя­лось? что это?

Александр Иванов

28 г/моль - мо­ляр­ная масса азота

2* 28 г - масса уле­тев­ше­го из рас­тво­ра газа

Гость 13.10.2013 17:41

Мо­ляр­ная масса хло­ри­да ам­мо­ния равна 53

Александр Иванов

Мо­ляр­ную массу хлора при­ня­то счи­тать рав­ной 35,5 г/моль, по­это­му мо­ляр­ная масса хло­ри­да ам­мо­ния 53,5 г/моль