Задания
Версия для печати и копирования в MS WordСмешали два раствора: один массой 120 г и с массовой долей соли 15%, другой массой 125 г и с массовой долей этой же соли 10%. Масса соли, содержащейся в образовавшемся растворе, равна
1) 24,5 г
2) 25 г
3) 30,5 г
4) 30,6 г
Решение.
Определить массы веществ в каждом растворе
по формуле m вещества = ω* m раствора ω=mвещества/()
mвещества 1 = 120* 0,15 =18г
mвещества 2 = 125*0,1 =12,5г
mвещества 3 = 30,5г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»

