Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 530
i

Се­ро­во­до­род объ­е­мом 5,6 л (н. у.) про­ре­а­ги­ро­вал без остат­ка с 59,02 мл рас­тво­ра КОН с мас­со­вой долей 20% (плот­ность 1,186 г/⁠мл). Опре­де­ли­те массу соли, по­лу­чен­ной в ре­зуль­та­те этой хи­ми­че­ской ре­ак­ции.

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства се­ро­во­до­ро­да:

$n левая круг­лая скоб­ка $H_2$S пра­вая круг­лая скоб­ка = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль.

Опре­де­лим массу рас­тво­ра ще­ло­чи, массу ще­ло­чи в этом рас­тво­ре и ко­ли­че­ство ве­ще­ства KOH в рас­тво­ре:

$m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка KOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 59,02 умно­жить на 1,186 = $70 г,

$m левая круг­лая скоб­ка $KOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 70 умно­жить на 0,2 = $14 г,

$n левая круг­лая скоб­ка $KOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 14 / 56 = 0,25 моль.

Уста­но­вим, что в ре­зуль­та­те хи­ми­че­ской ре­ак­ции об­ра­зу­ет­ся гид­ро­суль­фид калия и опре­де­лим ко­ли­че­ство ве­ще­ства об­ра­зу­ю­щей­ся соли:

\ChemFormKOH плюс H_2S = KHS плюс H_2O,

$n левая круг­лая скоб­ка $KHS пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,25 моль.

Рас­счи­та­ем массу по­лу­чен­но­го в ре­зуль­та­те ре­ак­ции гид­ро­суль­фи­да калия:

$m левая круг­лая скоб­ка $KHS пра­вая круг­лая скоб­ка = 72 умно­жить на 0,25$ = 18 г.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства
Иван Соболевский 27.03.2017 00:54

По­че­му об­ра­зу­ет­ся кис­лая соль?

Андрей Уэйли

По­то­му что моль­ное со­от­но­ше­ние KOH и H2S = 1:1.