Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 525
i

Сме­ша­ли 300 г рас­тво­ра с мас­со­вой долей соли 20% и 500 г рас­тво­ра с мас­со­вой долей 40%. Мас­со­вая доля соли в по­лу­чен­ном рас­тво­ре равна

 

1)  26,5%

2)  30%

3)  32,5%

4)  60%

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Опре­де­лить массы ве­ществ в каж­дом рас­тво­ре

по фор­му­ле m ве­ще­ства = ω* m рас­тво­ра

mве­ще­ства 1 = 300* 0,2 =60г

mве­ще­ства 2 = 500*0,4 =200г

mве­ще­ства 3 = 260г

Опре­де­лить долю по­лу­чен­но­го рас­тво­ра

ω=mве­ще­ства3/(m рас­тво­ра3)

ω= 260/(300+500) =0,325 (32,5%)

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»