Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 52339
i

Тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние сго­ра­ния бе­ло­го фос­фо­ра в хлоре имеет вид:

\ChemFormP_4 плюс 10Cl_2 = 4PCl_5 плюс 1776 кДж.

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции вы­де­ли­лось 666 кДж теп­ло­ты. Сколь­ко грам­мов фос­фо­ра сго­ре­ло? (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до де­ся­тых.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

 \oversetx \text г \underset4 умно­жить на 31 \text г/моль\rm P_4 плюс 10\rm Cl_2 = 4\rm PCl_5 плюс \overset666 кДж\underset1776 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 4 умно­жить на 31 умно­жить на 666, зна­ме­на­тель: 1776 конец дроби = 46,5 г .

Ответ: 46,5 г.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции