Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 52227
i

Для вы­пол­не­ния за­да­ний 1−3 ис­поль­зуй­те сле­ду­ю­щий ряд хи­ми­че­ских эле­мен­тов:

1.  \ChemFormNa;

2.  \ChemFormBe;

3.  \ChemFormAl;

4.  \ChemFormSn;

5.  \ChemFormP.

От­ве­том в за­да­ни­ях 1−3 яв­ля­ет­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр, под ко­то­ры­ми ука­за­ны хи­ми­че­ские эле­мен­ты в дан­ном ряду.

Из числа ука­зан­ных в ряду эле­мен­тов вы­бе­ри­те два эле­мен­та, ко­то­рые вхо­дят в со­став ани­о­нов \ChemFormЭO_2 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка n минус пра­вая круг­лая скоб­ка . За­пи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня могут об­ра­зо­вы­вать анион \ChemFormЭO_2 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка n минус пра­вая круг­лая скоб­ка два эле­мен­та  — бе­рил­лий и алю­ми­ний \ChemForm левая круг­лая скоб­ка BeO_2 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 2 минус пра­вая круг­лая скоб­ка и \ChemFormAlO_2 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка минус пра­вая круг­лая скоб­ка со­от­вет­ствен­но).

 

Ответ: 23.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.3 Ва­лент­ность. Элек­тро­от­ри­ца­тель­ность. Сте­пень окис­ле­ния
1
Тип 1 № 52225
i

Опре­де­ли­те два эле­мен­та, у ко­то­рых число элек­тро­нов на внеш­нем уров­не сов­па­да­ет с но­ме­ром пе­ри­о­да. За­пи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов.


2
Тип 2 № 52226
i

Из ука­зан­ных в ряду хи­ми­че­ских эле­мен­тов вы­бе­ри­те три эле­мен­та, ко­то­рые в Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме на­хо­дят­ся в одном пе­ри­о­де, и рас­по­ло­жи­те эти эле­мен­ты в по­ряд­ке уве­ли­че­ния кис­лот­но­сти выс­ше­го гид­рок­си­да. За­пи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных эле­мен­тов в нуж­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти.