Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 51538
i

Дано тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние сго­ра­ния алю­ми­ния на воз­ду­хе:

\ChemForm4Al плюс 3O_2 = 2Al_2O_3 плюс 3350 кДж.

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции вы­де­ли­лось 402 кДж теп­ло­ты. Сколь­ко грам­мов ме­тал­ла сго­ре­ло? (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

 \oversetx \text г \underset4 умно­жить на 27 \text г/моль 4\rm Al плюс 3\rm O_2 = 2\rm Al_2O_3 плюс \overset402 кДж\underset 3350 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 4 умно­жить на 27 умно­жить на 402, зна­ме­на­тель: 3350 конец дроби = 12,96 г \approx 13 г.

Ответ: 13 г.

Раздел кодификатора ФИПИ:
1.7 Теп­ло­вые эф­фек­ты хи­ми­че­ских ре­ак­ций. Тер­мо­хи­ми­че­ские урав­не­ния;
5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции.