Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 51494
i

Дано тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние сго­ра­ния же­ле­за в кис­ло­ро­де:

\ChemForm4Fe плюс 3O_2 = 2Fe_2O_3 плюс 1650 кДж.

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции вы­де­ли­лось 66 кДж теп­ло­ты. Сколь­ко грам­мов ме­тал­ла сго­ре­ло? (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

 \oversetx \text г \underset4 умно­жить на 56 \text г/моль 4\rm Fe плюс 3\rm O_2 = 2\rm Fe_2O_3 плюс \overset66 кДж\underset 1650 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 4 умно­жить на 56 умно­жить на 66, зна­ме­на­тель: 1650 конец дроби = 8,96 г \approx 9 г.

Ответ: 9 г.

Раздел кодификатора ФИПИ:
1.7 Теп­ло­вые эф­фек­ты хи­ми­че­ских ре­ак­ций. Тер­мо­хи­ми­че­ские урав­не­ния;
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ.