Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 26 № 50135
i

Сколь­ко мил­ли­лит­ров 36,5%-й со­ля­ной кис­ло­ты (плот­ность рас­тво­ра 1,18 г/⁠мл) по­тре­бу­ет­ся для при­го­тов­ле­ния 800 мл рас­тво­ра этой кис­ло­ты с кон­цен­тра­ци­ей 0,5 моль/⁠л? (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция вы­ра­жа­ет­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

\it C_M\rm_ве­ще­ства= дробь: чис­ли­тель: \nu\rm_ве­ще­ства, зна­ме­на­тель: \it V\rm_рас­тво­ра конец дроби .

 

Ко­ли­че­ство ве­ще­ства и масса рас­тво­ра со­ля­ной кис­ло­ты со­став­ля­ет:

\it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка =\it V\rm умно­жить на \it V_m\rm;

\it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка =0,5 умно­жить на 0,8 = 0,4 моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка =\it M\rm умно­жить на \it\nu\rm;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка =0,4 умно­жить на 36,5 = 14,6 г.

Най­дем массу кон­цен­три­ро­ван­ной кис­ло­ты:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка _конц. = 14,6/0,365 = 40 г.

Най­дем объем кон­цен­три­ро­ван­ной кис­ло­ты:

\it V\rm левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка =40/1,18 = 33,89 г \approx 34 г.

Ответ про­сят за­пи­сать с точ­но­стью до целых.

 

Ответ: 34 г.

Раздел кодификатора ФИПИ:
1.11 Спо­со­бы вы­ра­же­ния кон­цен­тра­ции рас­тво­ров: мас­со­вая доля рас­творённого ве­ще­ства, мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция. На­сы­щен­ные и не­на­сы­щен­ные рас­тво­ры, рас­тво­ри­мость. Кри­стал­ло­гид­ра­ты;
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».