Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 50090
i

При нит­ро­ва­нии то­лу­о­ла по­лу­чи­ли смесь мо­но­нит­ро­про­из­вод­ных, со­дер­жа­щую 18,0 г орто-изо­ме­ра и 23,1 г пара-изо­ме­ра. Рас­счи­тай­те массу ис­ход­но­го то­лу­о­ла (в г), если общий выход нит­ро­то­лу­о­лов со­ста­вил 75%. (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до де­ся­тых.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для на­ча­ла за­пи­шем урав­не­ние про­те­ка­ю­щей ре­ак­ции:

\ChemFormC_7H_8 плюс HNO_3 \reactrarrow0pt1,5 cmH_2SO_4 C_7H_7NO_2 плюс H_2O.

Най­дем зна­че­ние массы и ко­ли­че­ства ве­ще­ства нит­ро­то­лу­о­лов, об­ра­зу­ю­ще­го­ся в ре­зуль­та­те ре­ак­ции, если бы выход ре­ак­ции со­став­лял 100%:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка C_7H_7NO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =18,0 плюс 23,1 = 41,1 г;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка C_7H_7NO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it m, зна­ме­на­тель: \it M конец дроби : \omega\rm = дробь: чис­ли­тель: 41,1 г, зна­ме­на­тель: 137 г/моль конец дроби : 0,75 = 0,4 моль.

Со­глас­но урав­не­нию ре­ак­ции, из 1 моль то­лу­о­ла об­ра­зу­ет­ся 1 моль нит­ро­то­лу­о­ла. Тогда 0,4 моль нит­ро­то­лу­о­ла об­ра­зу­ет­ся из 0,4 моль то­лу­о­ла. Най­дем его массу:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка C_7H_8 пра­вая круг­лая скоб­ка =\nu\rm умно­жить на \it M\rm = 0,4 моль умно­жить на 92 г/моль = 36,8 г.

Ответ: 36,8 г.

Раздел кодификатора ФИПИ:
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ;
5.5 Расчёты мас­со­вой или объёмной доли вы­хо­да про­дук­та ре­ак­ции от тео­ре­ти­че­ски воз­мож­но­го.