Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 26 № 50088
i

Сколь­ко мил­ли­лит­ров 98%-й сер­ной кис­ло­ты (плот­ность рас­тво­ра 1,84 г/⁠мл) по­тре­бу­ет­ся для при­го­тов­ле­ния 450 мл рас­тво­ра этой кис­ло­ты с кон­цен­тра­ци­ей 2 моль/⁠л? (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция вы­ра­жа­ет­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

\it C_M\rm_ве­ще­ства= дробь: чис­ли­тель: \nu\rm_ве­ще­ства, зна­ме­на­тель: \it V\rm_рас­тво­ра конец дроби .

 

Ко­ли­че­ство ве­ще­ства и масса рас­тво­ра сер­ной кис­ло­ты со­став­ля­ет:

\it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =\it V\rm умно­жить на \it V_m\rm;

\it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =2 умно­жить на 0,45 = 0,9 моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =\it M\rm умно­жить на \it\nu\rm;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка Cl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =0,9 умно­жить на 98 = 88,2 г.

Най­дем массу кон­цен­три­ро­ван­ной кис­ло­ты:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка _конц. = 88,2/0,98 = 90 г.

Най­дем объем кон­цен­три­ро­ван­ной кис­ло­ты:

\it V\rm левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =90/1,84 = 48,91 г \approx 49 г.

Ответ про­сят за­пи­сать с точ­но­стью до целых.

 

Ответ: 49 г.

Раздел кодификатора ФИПИ:
1.11 Спо­со­бы вы­ра­же­ния кон­цен­тра­ции рас­тво­ров: мас­со­вая доля рас­творённого ве­ще­ства, мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция. На­сы­щен­ные и не­на­сы­щен­ные рас­тво­ры, рас­тво­ри­мость. Кри­стал­ло­гид­ра­ты;
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».