Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 6 № 49375
i

В про­бир­ку с хо­лод­ной кон­цен­три­ро­ван­ной азот­ной кис­ло­той до­ба­ви­ли ве­ще­ство X, в ре­зуль­та­те чего ве­ще­ство X рас­тво­ри­лось. При этом на­блю­да­лось вы­де­ле­ние бу­ро­го газа и об­ра­зо­ва­ние окра­шен­но­го рас­тво­ра. В про­бир­ку с го­ря­чей кон­цен­три­ро­ван­ной азот­ной кис­ло­той по­ме­сти­ли ве­ще­ство Y, в ре­зуль­та­те чего также на­блю­да­ли вы­де­ле­ние бу­ро­го газа, а об­ра­зо­вав­ший­ся рас­твор также был окра­шен, но в дру­гой цвет. Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те ве­ще­ства X и Y, ко­то­рые могут всту­пать в опи­сан­ные ре­ак­ции.

 

1)  \ChemFormS;

2)  \ChemFormFe;

3)  \ChemFormC;

4)  \ChemFormCu;

5)  \ChemFormP.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

XY
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ве­ще­ство X  — это медь (4), ко­то­рая вза­и­мо­дей­ству­ет с хо­лод­ным рас­тво­ром азот­ной кис­ло­ты с об­ра­зо­ва­ни­ем го­лу­бо­го рас­тво­ра и бу­ро­го ди­ок­си­да азота. Ве­ще­ство Y  — же­ле­зо (2), ре­а­ги­ру­ю­щий с го­ря­чим рас­тво­ром азот­ной кис­ло­ты с об­ра­зо­ва­ни­ем жел­то­го рас­тво­ра и бу­ро­го газа.

 

Ответ: 42.

Раздел кодификатора ФИПИ:
2.2 Хи­ми­че­ские свой­ства важ­ней­ших ме­тал­лов (на­трий, калий, каль­ций, маг­ний, алю­ми­ний, цинк, хром, же­ле­зо, медь) и их со­еди­не­ний. Общие спо­со­бы по­лу­че­ния ме­тал­лов;
2.3 Хи­ми­че­ские свой­ства важ­ней­ших не­ме­тал­лов (га­ло­ге­нов, серы, азота, фос­фо­ра, уг­ле­ро­да и крем­ния) и их со­еди­не­ний (ок­си­дов, кис­ло­род­со­дер­жа­щих кис­лот, во­до­род­ных со­еди­не­ний);
2.4.1 Ге­не­ти­че­ская связь не­ор­га­ни­че­ских ве­ществ, при­над­ле­жа­щих к раз­лич­ным клас­сам.