Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 26 № 48882
i

При вы­па­ри­ва­нии рас­тво­ра с мас­со­вой долей рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства 25% было по­лу­че­но 60 г су­хо­го ве­ще­ства. Вы­чис­ли­те массу ис­па­рив­шей­ся воды. (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Масса рас­тво­ра, масса рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства и мас­со­вая доля рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства свя­за­ны со­от­но­ше­ни­ем:

\omega_ве­ще­ства= дробь: чис­ли­тель: m_ве­ще­ства, зна­ме­на­тель: m_рас­тво­ра конец дроби .

Пусть масса воды была равна x г. Тогда:

 дробь: чис­ли­тель: 60, зна­ме­на­тель: 60 плюс x конец дроби = 0,25;

15 плюс 0,25x = 60;

 0,25x=445

 x = 180 г.

Ответ: 4180 г.

Источник: ЕГЭ по химии 23.05.2025. Ос­нов­ная волна. Раз­ные за­да­чи
Раздел кодификатора ФИПИ:
1.11 Спо­со­бы вы­ра­же­ния кон­цен­тра­ции рас­тво­ров: мас­со­вая доля рас­творённого ве­ще­ства, мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция. На­сы­щен­ные и не­на­сы­щен­ные рас­тво­ры, рас­тво­ри­мость. Кри­стал­ло­гид­ра­ты;
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».