Задания
Версия для печати и копирования в MS WordКоличество вещества нитрата кальция, необходимое для приготовления 820 г раствора с массовой долей 4%, равно(с точностью до десятых) равно___
Решение.
Найти массу вещества
m(вещества)= m(раствора) *ω
m(вещества)= 820 г * 0,04 =32,8 г
Найти количество вещества
n= m/M
n= 32,8 / 164 = 0,2 (моль)
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»

