Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 21 № 47979
i

Для ве­ществ, при­ве­ден­ных в пе­реч­не, опре­де­ли­те ха­рак­тер среды их вод­ных рас­тво­ров.

 

1)  \ChemFormNa_3PO_4;

2)  \ChemFormCuCl_2;

3)  \ChemFormNaNO_3;

4)  \ChemFormHClO_4.

 

За­пи­ши­те но­ме­ра ве­ществ в по­ряд­ке воз­рас­та­ния зна­че­ния pH их вод­ных рас­тво­ров, учи­ты­вая, что кон­цен­тра­ция ве­ществ во всех рас­тво­рах (моль/⁠л) оди­на­ко­вая.

 

Ответ:

.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Вод­ный рас­твор хлор­ной кис­ло­ты будет иметь силь­но­кис­лую среду и наи­мень­шее зна­че­ние pH из при­ве­ден­но­го пе­реч­ня, так как яв­ля­ет­ся силь­ной кис­ло­той. Рас­твор хло­ри­да меди(II) будет иметь сла­бо­кис­лую среду, так как это соль силь­ной кис­ло­ты и сла­бо­го ос­но­ва­ния, гид­ро­ли­зу­ет­ся по ка­ти­о­ну. Вод­ный рас­твор нит­ра­та на­трия не под­вер­га­ет­ся гид­ро­ли­зу, по­это­му будет иметь ней­траль­ное зна­че­ние pH. Рас­твор фос­фа­та на­трия будет иметь сла­бо­ще­лоч­ную среду, так как яв­ля­ет­ся солью силь­но­го ос­но­ва­ния и кис­ло­ты сред­ней силы, гид­ро­ли­зу­ет­ся по ани­о­ну.

 

Ответ: 4231.

Источник: ЕГЭ—2025. До­сроч­ная волна 11.04.2024. (ва­ри­ант ФИПИ)
Раздел кодификатора ФИПИ: 1.10 Гид­ро­лиз солей. Ион­ное про­из­ве­де­ние воды. Во­до­род­ный по­ка­за­тель (pH) рас­тво­ра