Задания
Версия для печати и копирования в MS WordВ результате реакции, термохимическое уравнение которой
выделилось 1479 кДж теплоты. Вычислите массу образовавшейся при этом воды. Ответ дайте в граммах и округлите до целых.
Решение.
Составим пропорцию:
Откуда:
Ответ просят округлить до целых.
Ответ: 110.
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


Где тут говорится о 36 г воды?
В уравнении реакции указано 2 моль воды. Масса 2 моль воды 36 г
Тут же вода в газообразном состоянии, ведь должно быть 22.4 л?
А массы у неё при этом не будет?
1479:484=3.05578... округлил по матем правилам до 3. 3*2Н2О= 6 молей. 6*18= 108. и выходит что не верно, хотя по сути я решил правильно!
Нельзя в промежуточных вычислениях округлять так, как это сделали Вы.
1479:484=3,056
3,056*36,0=110
А еще лучше вообще не округлять в промежуточных вычислениях.