Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 4742
i

Фос­фор мас­сой 12,42 г про­ре­а­ги­ро­вал при на­гре­ва­нии с из­быт­ком хлора. По­лу­чен­ный хло­рид рас­тво­ри­ли в 700 г 20%-⁠го рас­тво­ра гид­рок­си­да на­трия. Опре­де­ли­те мас­со­вую долю гид­рок­си­да на­трия в по­лу­чен­ном рас­тво­ре.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  За­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций:

\ChemForm2P плюс 5Cl_2=2PCl_5;

\ChemFormPCl_5 плюс 8NaOH=5NaCl плюс Na_3PO_4 плюс 4H_2O.

 

2.  Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ре­а­ген­тов, сде­ла­ем вывод об из­быт­ке \ChemFormNaOH:

n левая круг­лая скоб­ка P пра­вая круг­лая скоб­ка =12,42 / 31 = 0,4 моль;

n левая круг­лая скоб­ка PCl_5 пра­вая круг­лая скоб­ка =$n левая круг­лая скоб­ка P пра­вая круг­лая скоб­ка =0,4 моль;

m левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка =700 умно­жить на 0,2 = $140 г;

n левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка =140 / 40 = 3,5 моль.

Гид­рок­сид на­трия на­хо­дит­ся в из­быт­ке.

 

3.  Вы­чис­лим массу из­быт­ка гид­рок­си­да на­трия:

про­ре­а­ги­ро­ва­ло n левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка =8n левая круг­лая скоб­ка P пра­вая круг­лая скоб­ка =3,2 моль;

оста­лось n левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка =3,5 минус 3,2 = 0,3 моль;

m левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка =0,3 умно­жить на 40 = $12 г.

 

4.  Вы­чис­лим мас­со­вую долю гид­рок­си­да на­трия в рас­тво­ре:

m левая круг­лая скоб­ка PCl_5 пра­вая круг­лая скоб­ка =0,4 умно­жить на 208,5 = $83,4 г;

m левая круг­лая скоб­ка р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка =700 плюс 83,4=783,4 г;

\omega левая круг­лая скоб­ка $NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка =12 / 783,4 = 0,015, или 1,5\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»