Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри взаимодействии 32 г карбида кальция с избытком воды образуется ацетилен, объем (н. у.) которого равен
1) 112 л
2) 11,2 л
3) 224 л
4) 22,4 л
Решение.
количество моль ацетилена = количество моль карбида кальция = 32/(40+12*2) = 0,5 моль
объем ацетилена = 0,5*22,4 = 11,2 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

